Conseil municipal

LE MAIRE
Monsieur Alain CLEDIERE
2, Villandury                            Tel: 06 75 62 49 60

LE PREMIER ADJOINT
Monsieur Michel SAUVAGE
5 Villeservines                         Tel: 05 55 52 54 16

Chargé de remplacer et représenter M. le Maire,
Délégué aux travaux, patrimoine et à l’urbanisme

LA DEUXIEME ADJOINTE

Madame Martine COUTURAS
12, rue de la Liberté                Tel : 05 55 52 38 46

Chargée des Finances, du suivi des marchés et des achats, des affaires sociales, des affaires scolaires et périscolaires, de la gestion du personnel.

 

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

Myriam BRAULT : 14 rue pierre aux oiseaux
Jacky DUTHEIL : 7 Barbant
Laure ESLAN : 1 les  Pradelles
Brigitte FRELICOT : 11 Montbreger
Jean Christophe JOLIVET : 18 Bordessoule
Lucas LAMBERT : 15 rue des cerisiers
Christian LAUMY : 3 rue des pommiers
Jean Luc LEMASSON : 17 bis le Teilloux
Patrick MICHAS : 1 bis Theyrat
Sabine PEYROUX PRUCHON : 10 rue  des cerisiers
Jérôme RAYMOND : Le Teilloux

Conseil Municipal

LES MEMBRES DES COMMISSIONS

Monsieur le MAIRE est membre de droit dans toutes les commissions

SYNDICATS INTERCOMMUNAUX

 

titulaires

suppléants

Communauté d’Agglomération du grand Guéret

Alain Clédière
Michel Sauvage
 

SIERS

Jean Luc Lemasson Jacky Dutheil

Syndicat d’eau

Jérome Raymond Martine Couturas
Michel Sauvage  

SDEC

Michel Sauvage Lucas Lambert
Martine Couturas Patrick Michas

SDIC

Laure Eslan Lucas Lambert

SIVU

Brigitte Frelicot
Sabine Peyroux  Pruchon
 

CNAS

Martine Couturas
Annie Ageorges
Myriam Brault
Commission
d’action sociale
Alain Clédière  
Martine Couturas André Dalby
Myriam Brault Simone Dissoubray
Christian Laumy Annette Cartier
Jean-Luc Lemasson Brigitte Auger
Sabine Peyroux  Pruchon Pascal Brunet

COMMISSIONS

Economie, commerces, artisanat Martine Couturas
  Michel Sauvage Brigitte Frelicot
  Patrick Michas  
Finances   Martine Couturas
  Michel Sauvage Myriam Brault
  Jean-Luc Lemasson  
Travaux   Michel Sauvage
  Martine Couturas Sabine Peyroux  Pruchon
  Jean-Christophe Jolivet Patrick Michas
  Jérome Raymond  
Ecole,  périscolaire, petite enfance Martine Couturas
  Myriam Brault Sabine Peyroux  Pruchon
  Christian Laumy Patrick Michas
  Lucas Lambert  
Environnement, développement, écocitoyenneté Brigitte Frelicot
  Lucas Lambert Jacky Dutheil
  Michel Sauvage Jérôme Raymond
  Jean-Luc Lemasson Martine Couturas
Agriculture   Jérôme Raymond
  Jean-Christophe Jolivet Michel Sauvage
  Christian Laumy  
Personnel   Martine Couturas
  Brigitte Frelicot Michel Sauvage
Animations, relations associations Martine Couturas
  Jean-Christophe Jolivet Michel Sauvage
  Christian Laumy  
Communication   Martine Couturas
  Laure Eslan Jacky Dutheil
  Brigitte Frelicot Michel Sauvage
Conseiller défense   Jean-Luc Lemasson
Commission Appel d’offres Alain Clédière  
  1) Martine Couturas 1) Jean-Christophe Jolivet
  2) Michel Sauvage 2) Jérôme Raymond
  3) Jean-Luc Lemasson 3) Christian Laumy
Charte forestière   Jérôme Raymond
    Jean-Luc Lemasson
Plan climat énergie   Jean-Luc Lemasson
Révision liste électorale   Josette Mareix (tribunal)
    Angelo Zanchi (préfecture)


LE PERSONNEL COMMUNAL

PERSONNEL TITULAIRE

Madame Annie AGEORGES                        Secrétaire de Mairie
Madame Françoise ROUBERTIE                Cantine et ménage
Madame Noëlle BOYER-JANVIER               Fonction ATSEM (école maternelle)

PERSONNEL SOUS CONTRAT

Monsieur Johan DAGUENET                       Services techniques (CAE)
Madame Danièle CANCIGH                        Garderie, ménage
Madame Marie-Claude MOREAU              Garderie, ménage, activités périscolaires, mairie (CAE)
Madame Christelle CHANUDET                 Cantine, périscolaire (CAE)
Monsieur Cédric PETIT                                Services techniques (CAE)
Monsieur Alain DAVID                                 Services techniques (CAE)