Conseil municipal

LE MAIRE
Monsieur Alain CLEDIERE
2, Villandury                            Tel: 06 75 62 49 60

LE PREMIER ADJOINT
Monsieur Michel SAUVAGE
5 Villeservines                         Tel: 05 55 52 54 16

Chargé de remplacer et représenter M. le Maire,
Délégué aux travaux, patrimoine et à l’urbanisme

LA DEUXIEME ADJOINTE

Madame Martine COUTURAS
12, rue de la Liberté                Tel : 05 55 52 38 46

Chargée des Finances, des affaires scolaires et périscolaires, de la gestion du personnel

 

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

BOUTROUE Céline 6 la ribière
BRAULT Myriam 14 rue de la Pierre aux Oiseaux
FREITAS BRUNET Jocelyne 1 le Teilloux
GAUTIER DUPRAT Vincent 17 Teyrat
JOLIVET Jean-Christophe 18 Bordessoule
LAMARE Nicolas 4 le cante
LAMBERT Lucas 15 rue des Cerisiers
LAUMY Christian 3 rue des Pommiers
NIQUET Jean Marc 7 villeservine
RAYMOND Jérôme le Teilloux
TRAYAUD Vincent 2 rue de la Pierre aux Oiseaux
VILLEGER Anne Sophie 1 Bordessoule

 

LES MEMBRES DES COMMISSIONS

Monsieur le MAIRE est membre de droit dans toutes les commissions

COMMISSIONS

Finances   Martine Couturas
  Michel Sauvage Myriam Brault
  Jocelyne Freitas Brunet Jean-Marc Niquet
  Anne-Sophie Villeger  
Travaux   Michel Sauvage
  Martine Couturas Myriam Brault
  Vincent Gautier Duprat Jean-Christophe Jolivet
  Nicolas Lamare Lucas Lambert
  Christian Laumy Jean-Marc Niquet
  Jérôme Raymond Vincent Trayaud
Ecole,  périscolaire Martine Couturas
  Céline Boutroué Nicolas Lamare
  Lucas Lambert Christian Laumy
  Myriam Brault  
Petite enfance Martine Couturas
  Vincent Gautier Duprat Jocelyne Freitas Brunet
  Jean-Marc Niquet Anne-Sophie Villeger
Environnement, développement, écocitoyenneté Lucas Lambert
  Martine Couturas Vincent Gautier Duprat
  Jean-Marc Niquet Michel Sauvage
  Jérôme Raymond  
Agriculture   Jérôme Raymond
  Jean-Christophe Jolivet Michel Sauvage
  Christian Laumy  
Personnel   Martine Couturas
  Céline Boutroué Jocelyne Freitas Brunet
  Jean-Marc Niquet Michel Sauvage
Animations, relations associations Lucas Lambert
  Martine Couturas Jean-Christophe Jolivet
  Christian Laumy Michel Sauvage
Communication   Lucas Lambert
  Martine Couturas Michel Sauvage
  Anne-Sophie Villeger  
Commission Appel d’offres Alain Clédière  
  1) Martine Couturas 1) Céline Boutroué
  2) Michel Sauvage 2) Jérôme Raymond
  3) Jean-Christophe Jolivet 3) Christian Laumy
Commission sécurité    
  Vincent Gautier Duprat Nicolas Lamare
  Lucas Lambert Jean-Marc Niquet
  Michel Sauvage Anne-Sophie Villeger
  Vincent Trayaud  
Révision liste électorale   Josette Mareix (tribunal)
    Angelo Zanchi (préfecture)
    Christian Laumy (élu)

SYNDICATS INTERCOMMUNAUX et STRUCTURES INTERCOMMUNALES

 

titulaires

suppléants

EVOLIS

Jean-Marc Niquet Anne-Sophie Villeger

Secteur Local d’énergie de Guéret (SDEC)

Michel Sauvage
Martine Couturas
Lucas Lambert
Myriam Brault

SDIC

Vincent Gautier Duprat Lucas Lambert

SIVU

Myriam Brault Céline Boutroué

CNAS

Jean-Marc Niquet
Annie Ageorges

Jocelyne Freitas Brunet
Cédric Petit

TZCLD
Territoire zéro chômeur longue durée

Martine Couturas
Christian Laumy
 

PLAN CLIMAT ENERGIE

Lucas Lambert  

Charte forestière

Jérôme Raymond
Lucas Lambert

 

PÔLE ACCUEIL

Christian Laumy

 

Conseiller défense

Anne-Sophie Villeger

 


LE PERSONNEL COMMUNAL

NOMFonctionStatut actuelTemps de travail
/semaine
Annie AGEORGESsecrétaire de mairie
(rédacteur)
Titulaire35h
Noëlle BOYER-JANVIERAdjointe technique
école
ATSEM
Titulaire24,83h
Françoise TESSIERadjointe technique
restaurant scolaire
-ménage
contractuelle30,02h
Sylvie EONOAdjointe technique
-garderie
-école
-ménage
contractuelle23,77h
Christelle CHANUDETadjointe technique
restaurant scolaire
-ménage, mairie
Titulaire15,68h
Cédric PETITAdjoint technique
Bâtiments, voirie,
espaces publics…
Titulaire35h
Johan DAGUENETAdjoint technique
Bâtiments, voirie,
espaces publics…
contractuelle35h
* temps de travail proratisé sur l’année.


Evènements à venir

<< Nov 2021 >>
lmmjvsd
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Recherche